過去大会の入賞者

第30回 〉

第29回 〉

第28回 〉

第30回 全国バレエコンクール in Nagoya(2020年)入賞者

子部門

子部門

女子ジュニアA-1(バレエシューズ)
(小学1年生~4年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 羽根田 澪乃 愛知県/AKバレエスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 井上 璃乃 大阪府/バレエスタジオPRELUDE
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 佐藤 友娃 愛知県/バレリーナスクール
人形の精のVa
中日賞 太田 颯良 愛知県/岡田純奈バレエ団
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
CBCテレビ賞 市川 優愛 岐阜県/CENTRE de DANSE de OGAKI
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
東海テレビ賞 富永 莉乃 兵庫県/バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
チャコット賞 三好 湖子、大山 蓮
シルビア賞 近藤 梨綾
大須ういろ賞 西尾 凜、大村 凛々子、竹本 楓、小林 紗寧
入賞 川添 由芽乃、西川 里胡、飯田 くるみ、
髙木 天実福、皆川 華穂

女子ジュニアA-2(トゥシューズ)
(小学4年生~6年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
長澤 希実 京都府/真忠久美子バレエスタジオ
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 冨士松 葉月 大阪府/YOKOクリエイティブバレエ
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
第3位 濱中 ひかる 愛知県/ダンススペース
「ジゼル」よりジゼルのVa
中日賞 岡 莉々子 岐阜県/CENTRE de DANSE de OGAKI
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 杉山 凜果 愛知県/アートバレエ
「コッペリア」よりスワニルダのVa
東海テレビ賞 山下 彩香 鳥取県/鳥取シティバレエ
「パキータ」よりVa
御園座賞 瀧原 邑玲 愛知県/こころバレエスタジオ
「パキータ」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 近藤 世梨 岐阜県/越智インターナショナルバレエ
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
チャコット賞 永井 咲良、樋上 菫、中村 莉音海、塚本 乙光
シルビア賞 田中 心乃
ミルバ賞 岩井 夕海
大須ういろ賞 鳥居 怜夏、鈴木 楽生、市原 和佳、
山本 麻湖、近藤 沙羅、阿武 萌菜実、
塚本 乙羽、児玉 玲奈、巴山 桃杏
入賞 泉口 心咲、篠田 沙奈、佐藤 優希菜、
山本 未侑、菅野 七菜、ヘドゥン 丹愛、
山本 凜華、太田 麗心、岡野 桜子、
大澤 優風、寺田 小雪

女子ジュニアB受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 林 小春 愛知県/バレリーナスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 福澤 千代 愛知県/バレリーナスクール
「くるみ割り人形」より金平糖のVa
第3位 森川 更紗 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ハレキナーダ」よりVa
中日賞 伊藤 真瑚 愛知県/バレリーナスクール
「ジゼル」よりジゼルのVa
CBCテレビ賞 木下 夕菜 福井県/浅井里江子バレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
東海テレビ賞 坂部 柚月 京都府/越智ゆう子バレエスタジオ
「ドン・キホーテ」より森の女王のVa
御園座賞 高橋 侑里 愛知県/バレリーナスクール
「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 谷島 想乃 鳥取県/鳥取シティバレエ
「海賊」よりVa
チャコット賞 古川 陽、岡本 睦未、梶木 カノン、竹内 七乙
シルビア賞 遠藤 可奈子
制作舎賞 岩下 茉央
ミルバ賞 大林 楓果
大須ういろ賞 神戸 美緒、澤田 胡都巴、尾崎 紗菜、
塩瀬 友梨、荒木 麻捺、高山 京、
前田 素奈、稲川 真央、徳弘 かれん、
安部 紬、牧野 絢菜、鷲田 乃ノ李、
山口 乃子、大森 早菜、神藤 凜子
入賞 久保田 美優、溝口 凜、梅本 水晶、
吉川 麻央、西脇 愛依、斎藤 彩乃

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 勝原 佳音 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 巽 菜桜 大阪府/福本バレエアカデミー
「ジゼル」よりジゼルのVa
第3位 迫屋 ひなた 愛知県/兼子真由美Russian Ballet
「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
中日賞 三浦 杏花莉 愛知県/バレエスタジオCoeurd'Ange
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 森野 理央 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「グラン・パ・クラシック」よりVa
東海テレビ賞 池田 亜里沙 大阪府/オデットバレエスタジオ
「サタネラ」よりVa
御園座賞 奥平 花 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 伊東 玲衣 京都府/真忠久美子バレエスタジオ
「パキータ」よりVa
チャコット賞 今村 莉子、松下 愛華、定 綾香
シルビア賞 速水 千夢
ダンスウエスト賞 藤田 亜海
ミルバ賞 越井 柚芽
大須ういろ賞 木村 陽香、谷川 天使羽、山室 愛佳、
小代 美遥、中口 万里奈
入賞 大村 果乃子、高橋 夏美、森田 琴美、
仲野 きり、竹内 真菜

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
谷口 玲央 愛知県/ベルバレエスタジオ
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
第2位 鷹田 麗 兵庫県/蔵本誠子バレエスクール
「白鳥の湖」よりオディールのVa
第3位 中辻 里佳子 大阪府/法村友井バレエ団
「パキータ」よりVa
中日賞 大野 絵里奈 大阪府/MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
CBCテレビ賞 西尾 美紅 愛知県/井上智香子バレエ教室
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
東海テレビ賞 津田 佳穗里 大阪府/フリー
「ジゼル」よりジゼルのVa
御園座賞 佐野 まひる 愛知県/KUBOTA BALLET車田スタジオ
「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 久富 礼子 東京都/YARITA YU BALLET STUDIO
「海賊」よりVa
チャコット賞 都築 花野、斎藤 侑里奈
シルビア賞 横倉 日向子
ダンスウエスト賞 山本 涼花
ミルバ賞 幸田 空
大須ういろ賞 掛野 有里、成田 美紀、西村 あおい、
金澤 理奈、上田 ジャクリーン、山田 梨央、
山林 莉奈、石堂 祐希
入賞 東 千耀、朝比奈 毬恵、
中山 柚子、吉津 杏海

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)
受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 大森 颯汰 愛知県/Ballet Studio Ailes
「コッペリア」よりフランツのVa
第3位 後藤 蒼志 愛知県/M&A松本バレエスタジオ
「ハレキナーダ」よりVa
チャコット賞 谷口 蒼馬、海老原 聡太郎、
シルビア賞 安田 鶴洋

男子ジュニアB
(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 小嶋 萌生 愛知県/S・Kバレエ
「白鳥の湖」より王子のVa
第2位 都築 空良 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
第3位 山﨑 琉世 愛知県/井上智香子バレエ教室
「パキータ」よりVa
中⽇賞 北村 竜聖 愛知県/田川陽子バレエアカデミー
「コッペリア」よりフランツのVa
CBCテレビ賞 中川 青 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
東海テレビ賞 羽佐田 有基 愛知県/成瀬ひろみバレエスタジオ
「パキータ」よりVa
シルビア賞 中村 太勇

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 池田 健人 大阪府/法村友井バレエ団
「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
第3位 寺田 瑠唯 京都府/川畑麻弓バレエ教室
「パキータ」よりVa
ANET愛知芸術⽂化協会賞 岩脇 侑吾 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa