過去大会の入賞者

第31回 〉

第30回 〉

第29回 〉

第31回 全国バレエコンクール in Nagoya(2021年)入賞者

第31回全国バレエコンクール in Nagoya は全日程を無事終了致しました。
コロナ禍の中、たくさんの皆様にご参加いただきありがとうございました。
当日は、コロナ対策のため様々なご不便をおかけしたことと存じますが、ご協力をいただきましたことを感謝申し上げます。

8月20日に行われました女子部門ジュニアA-1、A-2、Bの決選、21日に行われました女子部門ジュニアC、シニアの決選、男子部門の入賞者を発表いたします。
なお、決選に出場された方は入選となります。

賞状につきましては、準備が出来次第郵送させていただきますので、今しばらくお待ちください。

子部門

子部門

決選に出場された方は入選となります

女子ジュニアA-1(バレエシューズ)
(小学1年生~4年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 伊藤 翠咲 愛知県/バレリーナスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 江平 真緒 愛知県/森高子バレエ教室
「パキータ」よりVa
第3位 中村 優里 三重県/小原芳美バレエスタジオ
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
チャコット賞 橋本 愛菜
シルビア賞 高山 仁那
大須ういろ賞 岡田 笑理、岩田 彩希、黒田 千智、
田川 小梅 、松山 春菜、野口 愛世菜、
松崎 玲奈、田中 花、藪田 結愛、
牧野 おはな、杉本 奈槻

女子ジュニアA-2(トゥシューズ)
(小学4年生~6年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
山下 彩香 鳥取県/鳥取シティバレエ
「ドン・キホーテ」よりVa
第2位 大久保 柚希 愛知県/バレリーナスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 佐藤 友娃 愛知県/バレリーナスクール
「パキータ」よりVa
中日賞 中田 紗綾 愛知県/森高子バレエ教室
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 大橋 佳子 三重県/R Ballet Academy
「サタネラ」よりVa
東海テレビ賞 沼澤 杏花里 愛知県/バレリーナスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
御園座賞 渡辺 百愛 愛知県/森高子バレエ教室
「白鳥の湖」第1幕パ・ド・トロワよりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 鈴木 楽生 愛知県/ミナバレエスクール
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
チャコット賞 松本 優花、三浦 日菜子
シルビア賞 江間 菜々子
ボンジュバレリーナ賞 近藤 沙羅
大須ういろ賞 安達 彩七、濵﨑 小百合、渡邉 佐和子、
川添 由芽乃、山本 凜華、田中 仁湖、
次田 梨紗、岡野 桜子、丹下 愛菜、中村 晏菜、
藤嶋 さくら、鳥原 華乃、寺田 小雪、
加藤 楓、梶田 梨夢、
西村 サリナ、山形 日菜子、
石田 緋麻里、安田 美咲希

女子ジュニアB受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 福澤 千代 愛知県/バレリーナスクール
「コッペリア」よりスワニルダのVa
第2位 赤井 七海 大阪府/A Ballet Studio
「タリスマン」よりVa
第3位 森川 更紗 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 濱中 ひかる 愛知県/Dance Space
「ジゼル」よりジゼルのVa
CBCテレビ賞 竹越 結生 兵庫県/蔵本誠子バレエスクール
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
東海テレビ賞 関岡 美結莉 大阪府/堀井律江バレエスクール
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
御園座賞 杉山 凜果 愛知県/アートバレエ
「サタネラ」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 坪内 咲良 大阪府/法村友井バレエ学校
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
チャコット賞 岡 莉々子、坂口 瑛香、高橋 侑里、藤田 結奈、
安海 舞耶、岩 怜那、松野 恋羽
シルビア賞 塩瀬 友梨、神戸 美緒、鈴木 寛奈
ボンジュバレリーナ賞 長谷川 萌衣、森田 梨良
制作舎賞 奥村 寧々
ミルバ賞 市川 冴希、牧野 絢菜
大須ういろ賞 清水 香澄、上田 実歩、大林 楓果、高橋 花奈、
木野 日菜乃、星山 有、大川 もあな、
大森 早菜、井下 佳音、
片岡 千乃、芹澤 麻衣子、
小林 涼子、山口 乃子、林 杏花、
室見 怜璃、衣斐 咲和、長屋 凛輝、市原 和佳、
早川 月華、酒井 胡音実、岡本 睦未、
古川 惺菜、矢島 萌々花、
吉川 麻央、中西 美緒、
小川 美桜、太田 咲来、前田 素奈、
小寺 環菜、鈴木 凜、水谷 李緒、近藤 世梨、
前迫 咲良、久保田 美優、駒田 鼓幸、
安部 紬、鷲田 乃ノ李、鈴木 ベニ、
藤嶋 ゆめ、城 美也子

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 玉置 莉菜 大阪府/法村友井バレエ学校
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 森野 理央 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 村橋 里佐子 愛知県/NORIKO BALLET STUDIO
「シルビア」よりVa
中日賞 徳増 綺華 兵庫県/蔵本誠子バレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 吉田 絢美 大阪府/A Ballet Studio
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
東海テレビ賞 仲野 きり 山口県/Mari Ballet Youth & School
「白鳥の湖」よりオディールのVa
御園座賞 林 咲来 愛知県/KUBOTA BALLET車田スタジオ
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 横山 礼華 愛知県/Ballet Studio Myrtle
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
チャコット賞 速水 千夢、三宅 乃愛、西辻 雛
シルビア賞 大村 果乃子、佐々木 真菜
ボンジュバレリーナ賞 小代 美遥
ダンスウエスト賞 森田 琴美
ミルバ賞 中嶋 知香
大須ういろ賞 内田 麗菜、大場 有紗、窪田 初音、
迫田 瀬里、澤田 亜利沙、神﨑 彩乃、
加藤 萌依、辻󠄀 珠香、堀部 こころ

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
宮原 詩音 愛知県/バレエスタジオCoeurd'Ange
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
第2位 谷口 有希朋 大阪府/ルシアバレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 中辻󠄀 里佳子 大阪府/法村友井バレエ団
「白鳥の湖」よりオディールのVa
中日賞 奥田 理子 兵庫県/Ballet Studio Infinity
「ワルプルギスの夜」よりVa
CBCテレビ賞 二本柳 美波 神奈川県/Allee Ballet Studio
「パキータ」よりVa
東海テレビ賞 菊川 萌香 大阪府/バレエスタジオミール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
御園座賞 斎藤 侑里奈 愛知県/宮西圭子バレエ団
「ファラオの娘」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 齋藤 舞 長野県/洗足学園音楽大学
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
チャコット賞 山田 さくら、前田 葵、三浦 優香、
山林 莉奈
シルビア賞 水本 千晶、酒井 結衣
ボンジュバレリーナ賞 射水 彩乃
ダンスウエスト賞 二宮 祭
ミルバ賞 越井 柚芽
大須ういろ賞 掛野 有里、栁農 彩乃 、前川 祐実、
今村 莉子、森田 あずき、大前 結希歩、
梶原 麗菜、金澤 理奈、山田 梨央

男子ジュニアA(小学生~中学2年生)
受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 大森 颯汰 愛知県/Ballet Studio Ailes
「白鳥の湖」より王子のVa
第2位 梅村 宗佑 愛知県/バレエ教室 Grace
「白鳥の湖」より王子のVa
第3位 髙島 晟弥 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「コッペリア」よりフランツのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 山越 和 愛知県/グランレーヴバレエスタジオ
「白鳥の湖」より王子のVa
チャコット賞 安田 鶴洋
シルビア賞 太田 剛翔
ボンジュバレリーナ賞 加藤 音羽

男子ジュニアB
(中学3年生~高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 都築 空良 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
第2位 該当者なし
第3位 羽佐田 有基 愛知県/成瀬ひろみバレエスタジオ
「パキータ」よりVa
中日賞 後藤 蒼志 愛知県/M&A松本バレエスタジオ
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 横田 賢志郎 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「白鳥の湖」より王子のVa
東海テレビ賞 中村 太勇 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「コッペリア」よりフランツのVa

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 該当者なし
第2位 向井 琳太郎 広島県/藤田真弓バレエ教室
「パキータ」よりVa
第3位 中川 青 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
チャコット賞 岩脇 侑吾