過去大会の入賞者

第32回 〉

第31回 〉

第30回 〉

第32回 全国バレエコンクール in Nagoya(2022年)入賞者

第32回全国バレエコンクール in Nagoya は全日程を無事終了致しました。
コロナ禍の中、たくさんの皆様にご参加いただきありがとうございました。
当日は、コロナ対策のため様々なご不便をおかけしたことと存じますが、ご協力をいただきましたことを感謝申し上げます。

子部門

子部門

決選に出場された方は入選となります

女子ジュニアA-1(バレエシューズ)
(小学1年生~4年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 杉本 奈槻 三重県/小原芳美バレエスタジオ
人形の精のVa
第2位 渡辺 優芽 愛知県/森高子バレエ教室
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
第3位 島田 安寿 愛知県/バレリーナスクール
「ハレキナーダ」よりVa
チャコット賞 武田 莉幸
シルビア賞 岩山 ミレヤ
大須ういろ賞 窪田 れいら、奥田 花、髙瀬 愛梨、
長島 桜、平野 純菜、
小宮 帆乃夏、武内 麻結、中川 絵茉、
大坪 聖來、井出 由莉奈、安田 涼音

女子ジュニアA-2(トゥシューズ)
(小学4年生~6年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
羽根田 澪乃 愛知県/AKバレエスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 伊藤 翠咲 愛知県/バレリーナスクール
「コッペリア」よりスワニルダのVa
第3位 佐藤 友娃 愛知県/バレリーナスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 中野 舞羽 愛知県/Dance Space
「ハレキナーダ」よりVa
CBCテレビ賞 中野 美羽 愛知県/Dance Space
「サタネラ」よりVa
東海テレビ賞 井上 璃乃 大阪府/バレエスタジオPRELUDE
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
御園座賞 中村 優里 三重県/小原芳美バレエスタジオ
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 高山 仁那 愛知県/バレリーナスクール
「パキータ」よりVa
チャコット賞 村田 万美子、牧野 おはな、内海 咲七
シルビア賞 中村 華子
ボンジュバレリーナ賞 竹本 楓
ミルバ賞 西村 サリナ
大須ういろ賞 齋藤 香実、小林 あおい、石田 緋麻里、
大山 蓮、金石 莉奈、東 咲希、
峯 瑠佳、次田 梨紗、小林 紗寧、
濱﨑 小百合、岡田 笑理

女子ジュニアB受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 大久保 柚希 愛知県/バレリーナスクール
「コッペリア」よりスワニルダのVa
第2位 平田 瑞葉 愛知県/兼子真由美Russian Ballet
「フローラの目覚め」よりVa
第3位 沼澤 杏花里 愛知県/バレリーナスクール
「ハレキナーダ」よりVa
中日賞 森川 更紗 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 ダリエシオ 希愛来 愛知県/糸尾和栄バレエスタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
東海テレビ賞 濱中 ひかる 愛知県/Dance Space
「フローラの目覚め」よりVa
御園座賞 奥村 寧々 愛知県/森高子バレエ教室
「騎兵隊の休息」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 瀧原 邑玲 愛知県/こころバレエスタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
チャコット賞 三品 凜佳、上西 冬音、牧野 絢菜、井下 佳音、
大川 もあな、ヘドゥン 丹愛、
江平 玉希、中島 かれん
シルビア賞 岩 怜那、浅井 梨理奈、近藤 世梨、岡 莉々子
ボンジュバレリーナ賞 吉川 麻央、神戸 美緒
制作舎賞 江川 眞子
ミルバ賞 林 杏花
大須ういろ賞 谷 怜奈、加藤 紗愛、星山 有、角野 久留実、
田中 仁湖、塚本 乙羽、原 花澄美、
田中 心乃、清水 香澄、牧野 莉子、中村 萌花、
石川 咲來、木野 日菜乃、森山 沙也花、
八幡 咲姫、東谷 明莉、横山 果凜、太田 咲来、
室見 怜璃、菅野 七菜、德橋 美稀、
山田 莉世、今井 霞、北岡 宵、櫻井 雅

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 近藤 ひなの 岐阜県/厘奈クラシックバレエカンパニー
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
第2位 該当者なし
第3位 小出 愛音 福井県/手寄バレエスクエア
「白鳥の湖」よりオディールのVa
中日賞 辻󠄀本 晏理 福井県/手寄バレエスクエア
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 山下 莉音 愛知県/兼子真由美Russian Ballet
「ジゼル」よりジゼルのVa
東海テレビ賞 高橋 侑里 愛知県/バレリーナスクール
「ジゼル」よりジゼルのVa
御園座賞 高橋 花奈 愛知県/森高子バレエ教室
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 植木 満里愛 鳥取県/米子バレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
チャコット賞 竹内 七乙
ダンスウエスト賞 佐藤 悠
ミルバ賞 中嶋 知香
大須ういろ賞 鈴木 凜

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 水本 千晶 大阪府/Mai Ballet Studio
「サタネラ」よりVa
第2位 迫屋 ひなた 愛知県/兼子真由美Russian Ballet
「ドン・キホーテ」よりVa
第3位 川本 実夢 京都府/川本バレエスタジオ
「くるみ割り人形」より金平糖のVa
中日賞 シャンティ 紀奈 兵庫県/貞松浜田バレエ団
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
CBCテレビ賞 仲野 希里 京都府/京都バレエ専門学校
「コッペリア」よりスワニルダのVa
東海テレビ賞 齋藤 舞 神奈川県/フリー
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
御園座賞 栁農 彩乃 大阪府/大阪バレエアカデミー
「ジゼル」よりジゼルのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 森田 あずき 大阪府/堀井律江バレエスクール
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
チャコット賞 田中 亜梨沙
ボンジュバレリーナ賞 赤尾 あゆみ
ダンスウエスト賞 越井 柚芽
ミルバ賞 田谷 侑里
大須ういろ賞 山林 莉奈、高橋 由芽 、網干 あすか

男子ジュニアA(小学生~中学2年生)
受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 脇坂 逞嵐 広島県/にしかじバレエ
「パキータ」よりVa
第2位 森川 惺成 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 奥田 健聖 愛知県/KUBOTA BALLET車田スタジオ
「コッペリア」よりフランツのVa
シルビア賞 安田 鶴洋、徳本 瑛逸郎
大須ういろ賞 林 大翔
入選 太田 剛翔、脇坂 俐陽、神谷 俊作

男子ジュニアB
(中学3年生~高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 有田 匠ノ丞 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ジゼル」よりアルブレヒトのVa
第2位 後藤 蒼志 愛知県/M&A松本バレエスタジオ
「ラ・バヤデール」よりVa
第3位 該当者なし
CBCテレビ賞 中村 太勇 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「くるみ割り人形」より王子のVa
東海テレビ賞 森脇 秀行 広島県/COCO STUDIO
「パキータ」よりVa
入選 武光 哲斉、杉山 進太郎

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
網干 慎太郎 大阪府/法村友井バレエ学校
「パキータ」よりVa
第2位 都築 空良 愛知県/大寺資二バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
第3位 神谷 駿斗 京都府/スコレーバレエアート
「タリスマン」よりVa
中日賞 羽佐田 有基 愛知県/成瀬ひろみバレエスタジオ
「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 西出 拓真 大阪府/Studio MAGGOT
「パリの炎」よりVa
チャコット賞 横田 爽磨
ボンジュバレリーナ賞 中川 青