過去大会の入賞者

第29回 〉

第28回 〉

第27回 〉

第29回 全国バレエコンクール in Nagoya(2019年)入賞者

子部門

子部門

女子ジュニアA-1(バレエシューズ)
(小学1年生~4年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 松尾 紗奈 愛知県/バレリーナスクール
「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
第2位 沼澤 杏花里 愛知県/バレリーナスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 大﨑 ゆりえ 群馬県/YUI BALLET CLASSIC
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
チャコット賞 佐藤 友娃
シルビア賞 江平 玉希、野田 彩夏
バレリーナ賞 財満 都美、大橋 佳子
大須ういろ賞 宮原 良夢、中村 華子、鎌田 姫衣、
飯塚 日菜、三浦 日菜子
羽根田 澪乃、西村 サリナ

女子ジュニアA-2(トゥシューズ)
(小学4年生~6年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞
片岡 優杏 愛知県/森 高子バレエ教室
「パキータ」よりVa
第2位 森川 更紗 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 菅原 由香 愛知県/バレエスタジオCoeurd'Ange
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
中日賞 中上 凜紗楽 三重県/小原芳美バレエスタジオ
「騎兵隊の休息」よりVa
CBCテレビ賞 岡 莉々子 岐阜県/Centre de Danse de Ogaki
「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
東海テレビ賞 伊藤 呼春 愛知県/ベルバレエスタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
御園座賞 近藤 世梨 愛知県/越智インターナショナルバレエ
人形の精のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 川口 雪 兵庫県/Variation Ballet School
「コッペリア」よりスワニルダのVa
チャコット賞 城 美也子、市川 冴希、今浦 彩葉、財満 紫音
シルビア賞 岩 怜那、宮入 眞愛、牧野 絢菜、中野 理世
バレリーナ賞 神戸 美緒、齋藤 心愛、清水 香澄、井下 佳音
大須ういろ賞 水谷 李緒、前北 菜々子、二之宮 俐菜、
宮原 乙音、山口 桃葉、尾崎 紗菜
岩井 夕海、宮本 愛梨、鷲田 乃ノ李、
押尾 葉奈、瀧原 邑玲、早川 月華
濱中 ひかる、加藤 美羽、星山 有、
後藤 璃乃、林 杏花、山下 彩香、安部 紬
富永 彩、塩瀬 友梨、藤田 結奈

女子ジュニアB受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 梶間 葵 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
「ワルプルギスの夜」よりVa
第2位 福澤 千代 愛知県/バレリーナスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 南 佑奈 愛知県/バレリーナスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 髙見 真帆 愛知県/バレリーナスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CBCテレビ賞 林 咲来 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
東海テレビ賞 栗山 莉々香 滋賀県/畠中 三枝バレエ教室
「コッペリア」よりスワニルダのVa
御園座賞 小出 愛音 福井県/手寄バレエスクエア
「シルビア」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 辻本 小華 大阪府/堀井律江バレエスクール
「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa
チャコット賞 森田 琴美、川口 穂華、岩下 茉央、伊藤 真瑚
シルビア賞 谷川 天使羽、鈴木 ベニ、辻本 晏理、豊岡 美玖
バレリーナ賞 伊藤 有紗、小林 愛梨、林 小春
ダンスウエスト賞 大坂 智優
制作舎賞 杉浦 百音
ミルバ賞 中條 菜々、中谷 彩琉
大須ういろ賞 山本 楽羅、梅本 ゆら、関岡 美結莉、
馬渕 香那、柳本 玲奈、瀧口 里彩
都築 実希、髙橋 柚胡、杉山 心優、
大谷 美夢羽、小栁 咲葵、速水 千夢
福嶋 愛子、大村 果乃子、大森 早菜、田中 桃花
山口 芹葉、岡本 真旺、山本 綺羅、
石地 亜妃、石川 愛弓、尾畠 しおり
井口 蒼来、澤田 胡都巴、松野 恋羽、林 美空
古川 陽、迫田 瀬里、朝月 ひなの、前田 素奈
日置 心美、金澤 花宝、梶木 花音

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
審査員特別賞
上田 咲月 愛知県/バレエスタジオ Coeurd'Ange
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
第2位 柴田 みう 山口県/Mari Ballet Youth&School
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 鈴木 香厘 神奈川県/夢見バレエ
「海賊」よりグルナーラのVa
中日賞 本田 悠亜 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
「コッペリア」よりスワニルダのVa
CBCテレビ賞 森野 理央 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
東海テレビ賞 川本 実夢 京都府/川本バレエスタジオ
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
御園座賞 佳山 琴葉 愛知県/Dance Space
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 山本 涼花 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「サタネラ」よりVa
チャコット賞 奥平 花、越井 柚芽、西村 あおい、梶川 陽菜
シルビア賞 小代 美遥、木村 陽香
バレリーナ賞 平石 千奈月
ダンスウエスト賞 多和田 菜花
ミルバ賞 八坂 采音
大須ういろ賞 林 花厘、今村 莉子、都築 こころ、
山室 愛佳、三浦 杏花莉

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
花瀬 由佳 大阪府/MRB 松田敏子 リラクゼーションバレエ
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
第2位 三浦 優香 兵庫県/グラッシオバレエスクール
「コッペリア」よりスワニルダのVa
第3位 野 舞翔 大阪府/法村友井バレエ団
「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa
中日賞 山田 梨央 大阪府/北山大西バレエ団
「白鳥の湖」よりオディールのVa
CBCテレビ賞 山野井 萌 兵庫県/貞松・浜田バレエ団
「グラン・パ・クラシック」よりVa
東海テレビ賞 ココアラ フロリナ 真由美 東京都/フリー
「ライモンダ」第3幕よりライモンダのVa
御園座賞 吉田 裕香 大阪府/船附菜穂美バレエスタジオ
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 塚本 麗 山口県/Mari Ballet Youth&School
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
チャコット賞 斎藤 侑里奈、金澤 理奈
シルビア賞 山林 莉奈
ダンスウエスト賞 伊藤 千夏
ミルバ賞 石井 真彩子
大須ういろ賞 木目田 美樹、舞原 愛子、石堂 祐希、
水本 千晶、安藤 鈴菜

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)
受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 林 能矢 三重県/C.J.G Ballet Studio
「眠れる森の美女」より王子のVa
第2位 安海 真之介 愛知県/バレエ教室 Grace
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 後藤 蒼志 愛知県/AUEO(愛知教育大学附属岡崎中学校)
「パキータ」よりVa
中日賞 坂本 來斗 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 松本 修昴 愛知県/藤村香織バレエスタジオ
「白鳥の湖」より王子のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 安田 鶴洋 大阪府/大西 縁バレエスクール
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
チャコット賞 大森 颯汰、梅村 宗佑
大須ういろ賞 内田 舜、林 大翔、奥田 健聖、板野 哲也

男子ジュニアB
(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 松井 大和 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
第2位 松原 魁星 京都府/新国由香バレエスクール
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりコーラスのVa
第3位 中川 青 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「パキータ」よりVa
CBCテレビ賞 羽佐田 有基 愛知県/成瀬ひろみバレエスタジオ
「パキータ」よりVa
東海テレビ賞 末廣 凱 大阪府/船附菜穂美バレエスタジオ
「サタネラ」よりVa

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 河本 龍磨 鳥取県/鳥取シティバレエ
「海賊」よりアリのVa
第2位 伊藤 嘉寿 神奈川県/四季バレエスクール
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 梅田 健汰 愛知県/三輪桂子バレエスタジオ
「パキータ」よりVa
中日賞 岩脇 侑吾 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「パキータ」よりVa