過去大会の入賞者

第28回 〉

第27回 〉

第28回 全国バレエコンクール in Nagoya(2018年)入賞者

子部門

子部門

女子ジュニアA-1(バレエシューズ)
(小学1年生~4年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 近藤 世梨 岐阜県/越智インターナショナルバレエ
「コッペリア」よりスワニルダのVa
第2位 金子 陽南 千葉県/Mari Ballet Youth & School
「ハレキナーダ」よりVa
第3位 山田 莉世 三重県/小原芳美バレエスタジオ
人形の精のVa
チャコット賞 宮入 眞愛
シルビア賞 田中 優衣
バレリーナ賞 瀧原 邑玲、早川 和紗
大須ういろ賞 安藤 咲智花、堀 杏樺、阿武 萌菜実
大澤 優風、宮原 良夢、山下 彩香、安海 舞耶

女子ジュニアA-2(トゥシューズ)
(小学4年生~6年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
名古屋市長賞/審査員特別賞
沼本 小春 三重県/バレエアカデミー・スタジオエトワール
「グラン・パ・クラシック」よりVa
第2位 杉浦 ひなた 愛知県/Belluce ballet
「ワルプルギスの夜」よりVa
第3位 吉川 彩月 福井県/手寄バレエスクエア
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
中日賞 ビエリック ソフィア芽生 香川県/バレエスタジオGEM
くるみ割り人形」より金平糖のVa
CBCテレビ賞 中上 凜紗楽 三重県/小原芳美バレエスタジオ
「コッペリア」よりスワニルダのVa
東海テレビ賞 杉浦 百音 愛知県/バレリーナスクール
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
御園座賞 川田 乙葉 大阪府/YOKO クリエイティブバレエ
「コッペリア」よりスワニルダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 安井 巡 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
チャコット賞 宮本 舞流、福澤 千代
シルビア賞 長谷川 寧々、安井 楓香、前田 素奈、松野 恋羽
バレリーナ賞 岡 莉々子、鈴木 菜七子、大森 早菜
ミルバ賞 辻本 晏理
大須ういろ賞 宮原 乙音、富永 彩、箕野 文乃、古川 陽、長屋 凛輝、竹本 湖春
山内 紗也、林 杏花、齋藤 心愛、森田 梨良、乃村 遙、山本 楽羅
関岡 美結莉、山下 莉音、茂木 梨世、藤井 詩音、財満 紫音、宮本 愛梨
阿部 真子、中野 理世、鈴木 ベニ
新田 桜子、棚橋 奏心、小林 凉子
倉田 華歌、井口 蒼来、杉山 結香

女子ジュニアB受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 森野 理央 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
第2位 近藤 ひなの 岐阜県/厘奈クラシックバレエカンパニー
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 三浦 杏花莉 愛知県/バレエスタジオ Coeurd'Ange
「サタネラ」よりVa
中日賞 奥平 花 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
CBCテレビ賞 勝原 佳音 石川県/青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
「フローラの目覚め」よりVa
東海テレビ賞 廣末 絢子 高知県/バレエスタジオGEM
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
御園座賞 一本木 ひとみ 長野県/長野バレエ団
「海賊」よりVa
ANET愛知芸術文化協会賞 柴田 みう 熊本県/Mari Ballet Youth & School
「ワルプルギスの夜」よりVa
チャコット賞 中條 菜々、小林 愛梨、豊岡 美玖
シルビア賞 門井 香澄、菊池 千鶴、佐藤 愛吹、伊藤 真瑚、冨家 妃央、本村 胡春
仲野 きり、栗山 莉々香
バレリーナ賞 石地 亜妃、木村 陽香、山口 真弥
制作舎賞 小出 愛音
ミルバ賞 舟橋 永恵
大須ういろ賞 小代 美遥、山本 綺羅、小関 雪乃、神谷 歩乃加、山口 芹葉、松浦 明希
三輪 優良合、加藤 真愛、本田 瑞季、石川 愛弓、村上 碧、横山 礼華
野田 朱里、植木 満里愛、惠川 陽奈子、藤井 咲子
森田 琴美、中村 風音、後藤 美衣、谷川 天使羽、八坂 采音、加藤 萌依
加藤 舞音、阪上 愛実、 宮崎 優風、橋本 柚里、都築 こころ
アイタラ 茉莉花、相原 琴美、飯田 結子、澤田 胡都巴
伊藤 有紗、窪田 初音

女子ジュニアC(高校生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 鷹田 麗 大阪府/蔵本誠子バレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第2位 塚本 麗 大阪府/Mari Ballet Youth & School
「パキータ」よりVa
第3位 入江 遥菜 兵庫県/蔵本誠子バレエスクール
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
中日賞 山下 凜 福井県/手寄バレエスクエア
「ワルプルギスの夜」よりVa
CBCテレビ賞 河村 さくら 愛知県/岩越千晴バレエスタジオ
「グラン・パ・クラシック」よりVa
東海テレビ賞 水谷 日和 愛知県/カ)バレエワークスアクア(アクアバレエスクール)
「コッペリア」よりスワニルダのVa
御園座賞 川本 実夢 京都府/川本バレエスタジオ
「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 緒方 天梨 福岡県/Mari Ballet Youth & School
「パキータ」よりVa
チャコット賞 菅原 美晴、大嶋 玖星
シルビア賞 浅越 映七
バレリーナ賞 赤尾 あゆみ
ダンスウエスト賞 鈴木 香厘
ミルバ賞 山本 涼花
大須ういろ賞 今村 莉子、菊池 千鈴、奥村 水紀、森田 あずき、齋藤 舞、嶋本 ゆあ
岩﨑 玲奈、酒本 陽世、吉本 幸子

女子シニア 受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位
愛知県知事賞
山﨑 優子 大阪府/地主薫バレエ団
「ファラオの娘」よりVa
第2位 新井 雛乃 愛知県/バレエスタジオ Coeurd'Ange
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
第3位 近藤 璃李子 愛知県/岩越千晴バレエスタジオ
「海賊」よりVa
中日賞 入本 ひなの 大阪府/法村友井バレエ団
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
CBCテレビ賞 上野 瑞季 島根県/フィーユバレエスクール
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
東海テレビ賞 鈴木 花音 滋賀県/チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ
「海賊」よりVa
御園座賞 金澤 理奈 愛知県/成瀬ひろみバレエスタジオ
「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
ANET愛知芸術文化協会賞 柴山 万里奈 大阪府/MOSCOW State University,faculty of Arts MOSCOW
「ジゼル」よりジゼルのVa
チャコット賞 加藤 知子
シルビア賞 掛野 有里
バレリーナ賞 山田 梨央
ダンスウエスト賞 椿原 せいか
ミルバ賞 広瀬 彩華
大須ういろ賞 舞原 愛子、麻生 衿加

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)
受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 有田 匠ノ丞 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「ハレキナーダ」よりVa
第2位 小嶋 萌生 愛知県/S・Kバレエ
「コッペリア」よりフランツのVa
第3位 北村 竜聖 愛知県/田川陽子バレエアカデミー
「海賊」よりアリのVa
中日賞 松井 大和 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
「チャイコフスキーパ・ド・ドゥ」よりVa
CBCテレビ賞 森本 悠正 大阪府/Variation Ballet School
「コッペリア」よりフランツのVa
シルビア賞 安海 真之介
大須ういろ賞 後藤 蒼志、松本 修昴、土井 恵詩、安田 鶴洋

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 深水 明日来 兵庫県/貞松・浜田バレエ学園
「白鳥の湖」より王子のVa
第2位 藤川 響太 大阪府/堀井律江バレエスクール
「海賊」<奴隷の踊り>よりVa
第3位 中島 貴大 岐阜県/バレエ・アカデミーRELEVE'
「白鳥の湖」より王子のVa
中日賞 西田 風也 兵庫県/大垣バレエスクール'
「白鳥の湖」より王子のVa
CBCテレビ賞 二万 智穏 京都府/稲尾光子バレエスクール
「白鳥の湖」より王子のVa
東海テレビ賞 岩脇 侑吾 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
「白鳥の湖」より王子のVa
チャコット賞 中川 青

男子シニア受賞者

氏 名 出 身 / 所属団体 / 演 目
第1位 稲毛 大輔 大阪府/田中俊行バレエ団
「海賊」よりVa
第2位 南野 高廣 愛知県/ゆかりバレエ
「コッペリア」よりフランツのVa
第3位 伊藤 嘉寿 神奈川県/四季バレエスクール
「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワのVa
東海テレビ賞 堀尾 亮真 愛知県/藤村香織バレエスタジオ
「眠れる森の美女」より青い鳥のVa
ANET愛知芸術文化協会賞 若崎 賢人 大阪府/原田高博バレエシアター
「海賊」よりアリのVa